Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Яровая предложила закон об уголовной ответственности за оправдание нацизма

, 12:18

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила на рассмотрение Думы законопроект о введении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма.

Согласно законопроекту, предполагается, что оправдание нацизма будет караться штрафом до 3 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 3 лет, с использованием СМИ — штрафами от 100 тысяч до 500 тысяч рублей и лишением свободы до до 5 лет. Об этом пишут РИА Новости.

Яровая предложила наказывать отрицание вынесенного Нюрнбергским трибуналом приговора нацистам, а также отрицание деятельности армий стран антигитлеровской коалиции по поддержанию международного мира и безопасности во время Второй мировой войны. Кроме того по этому закону наказание грозит и тем, кто распространяет заведомо ложные сведения о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны, а также обвиняет антигитлеровские войска в совершении преступлений, в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения.

Законопроект поддерживает Верховный суд РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram