Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сердюков поощрял огромными зарплатами гидронавтов на батискафах

, 08:35

Сердюков поощрял огромными зарплатами гидронавтов на батискафах
globallookpress

Счетная палата, проверяющая министерство обороны, обнаружила очередные нарушения при начислении ежемесячного денежного довольствия гидронавтам, работающим на миниатюрных подводных лодках и батискафах на больших глубинах.

Гидронавты работали в Главном управлении глубоководных исследований Минобороны, называемом военными «подводной разведкой». Водители батискафов оказались почему-то самыми высокооплачиваемыми армейскими сотрудниками, их зарплата составляла до 500 – 600 тысяч ежемесячно. При этом командир мотострелковой бригады в Сибири и на Дальнем Востоке получает не более 80 тысяч рублей в месяц, а командир авиационной базы стратегических бомбардировщиков в звании полковник - не более 180 тысяч рублей, сообщает газета «Известия».

Повышающий коэффициент 2,9, по данным аудиторов, установил внезапно сам Сердюков в 2009 году. Оклады гидронавтов, до этого колебавшиеся вокруг мизерных сумм в 6,3-9,3 тысячи, скакнули сразу до 34,5-45 тысяч, и к этому прибавилась 100-процентная надбавка. К 2012 году суммы окладов стали внушительными - от 500 тысяч до 590 тысяч рублей ежемесячно.

По неофициальным данным, пишет газета, на батискафах и мини-подлодках разведчики прослушивают кабели связи, устанавливают датчики движения, а также совершают сбор с морского дна обломков кораблей, самолетов и спутников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram