Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подсчитать размер будущей пенсии можно на сайте Минтруда

, 08:21

Россияне самостоятельно смогут подсчитать размер будущей пенсии. На сайте Минтруда во вторник, 25 июня, появится пенсионный калькулятор — программа, с помощью которой любой желающий сможет предварительно оценить пенсию.

Калькулятор разрабатывался под новую пенсионную формулу — переход от расчетов в рублях к использованию баллов и коэффициентов. Ожидается, что поправки в действующее пенсионное законодательство Госдума примет в осеннюю сессию. Пакет законопроектов, как ожидается, должен быть внесен в правительство к концу августа. В новой формуле стаж и заработок — это основные показатели, которые влияют на пенсионные права, пишет "Российская газета".

Главное отличие новой формулы — переход от расчетов в рублях к использованию баллов и коэффициентов.
В Пенсионном фонде пояснили, что ранее пенсионный капитал ежегодно индексировался с поправкой на инфляцию с помощью специальных коэффициентов, и его было трудно соотнести с реальным размером пенсии.

По новой формуле права на получение пенсии формируются в баллах. При 35 годах трудового стажа работник со средней зарплатой получит пенсионное возмещение на уровне 40 процентов утраченного заработка. Дополнительные стимулирующие баллы будут начисляться за стаж свыше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин. Работники, которые отложат оформление пенсии на 5 или 10 лет, тоже получат дополнительные баллы. В итоге - более высокую пенсию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram