Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Британская цензура продиктовала морякам, за что следует пить

, 13:35

В Великобритании есть не одна национальная традиция, помимо известного всему миру «five-o-clock». Тем не менее, британским морякам придется вскоре изменить своему древнему обычаю по решению властей.
Уже двести лет британские моряки поднимают бокалы вина со словами, - «За жен и за наших любимых!» - и зачастую с истинно английским юмором прибавляют: «Пусть же они никогда не встретятся!». Великобритания, однако, славится не только заботой о своих традициях, но и нравственности. Настал тот день, когда командование британских военно-морских сил педантично отнесло это неформальное правило к «этически неприемлемым во времена политкорректности». «Так выпьем же за наши семьи!» - отныне велено говорить.
Старый тост возмущал жен по многим причинам. Помимо прославления адюльтера, в этих словах подчеркивалось, что они нелюбимы. Питейная традиция коробила не только супруг моряков, но и женщин, которые служат в морском флоте, поскольку их тоже обошли вниманием. По этой причине был подредактирован еще один моряцкий тост. Привычный возглас «За наших мужчин!» сменит «За наших моряков!».
Моряки приняли нововведение без восторга. Бывший глава ВМС Великобритании и один из самых чтимых людей на флоте адмирал Лорд Бойс назвал решение властей «ненужным коленомпреклонением», в интервью британской газете «Таймс» он уже заявил о том, что в подобном решении "не было необходимости". 
Теперь морским дьяволам остается довольствоваться тем, что по понедельникам за ужином они по-прежнему имеют право поднимать бокалы с вином со словами «Наши корабли в море». По средам, моряки беспрепятственно пьют за себя, поднимая тост - «Никто другой не сможет позаботиться о нашем благосостоянии!». По воскресеньям они потягивают аперитив, поминая отсутствующих друзей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram