«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!«Это не твоя Россия»: как конфликт в петербургском автобусе стал символом культурного противостоянияСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыРоботы не спасли заводы от кадрового голода, а создали новую проблему«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!«Это не твоя Россия»: как конфликт в петербургском автобусе стал символом культурного противостоянияСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыРоботы не спасли заводы от кадрового голода, а создали новую проблему«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!«Это не твоя Россия»: как конфликт в петербургском автобусе стал символом культурного противостоянияСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыРоботы не спасли заводы от кадрового голода, а создали новую проблему
Самара ﹀
☰
☰
✖
✕

В Самаре отмечают 25-летие первого митинга протеста против КПСС в СССР

В Самаре отмечают 25-летие первого митинга протеста против КПСС в СССР

25 лет назад, 22 июня в Куйбышеве (Самаре) силами рабочих авиационного завода прошел первый многотысячный митинг протеста в СССР.

Как рассказал правозащитник Валерий Карлов, 22 июня 1988 года инициативная группа куйбышевского (самарского) авиационного завода объявила о митинге против засилья обкома КПСС и его первого секретаря Евгения Муравьёва. Митинг прошел на центральной площади Самары: площади имени Куйбышева. По самым скромным подсчётам на митинг вышло более 150 000 человек. Это был самый первый митинг в СССР против КПСС.

На митинге выступили куйбышевские правозащитники Валерий Карлов, Юрий Никишин, Марк Солонин и другие. Многие из выступавших на митинге были взяты на заметку органами госбезопасности как антисоветчики.

Митинг в Куйбышеве руководство обкома КПСС планировало разогнать силами милиции и КГБ. Чтобы на площади Куйбышева не мог собраться народ, туда были подогнаны автомашины и спешно развернуты соревнования по картингу. Однако это не остановило самарцев, пришедших протестовать против самодурства и фактически единоличной власти
тогдашнего руководителя области Евгения Муравьёва. Люди высказывались о плохом уровне жизни в области, о плохой работе партийно-хозяйственных структур.

Через две недели после митинга в областной газете «Волжская коммуна» начала работу «прямая линия» обкома КПСС с горожанами. Но такая показушная демократия не смогла укрепить положение руководителя Куйбышевской области. 21 июля в городе прошел второй «антимуравьёвский» митинг. Москва в лице руководства Политбюро ЦК КПСС во главе с Михаилом Горбачевым поддержала бастующих куйбышевцев. 30 июля 1988 года на XII Пленуме Куйбышевского обкома КПСС Евгений Муравьев ушел в отставку. Руководить областью был направлен московский партаппаратчик Вениамин Афонин.