Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Общество

Художник может обидеть каждого: в картинах Слонова видят экстремизм

, 10:20

Граница между сатирой и экстремизмом оказалась слишком тонкой по мнению пермской полиции: с пятницы художника Василия Слонова, использовавшего в работах олимпийскую символику, проверяют органы МВД.

 Полицейские не прикоснулись к искусству: проверка картин ведется через распечатки из интернета, сами полотна пока что не изъяли. Со «скандальным» автором правоохранительные органы так же пока не разговаривали.

 «Я думаю, что экспертов ждет разочарование — даже самые предвзятые эксперты экстремизма не найдут», - сказал экс-директор Пермского музея Марат Гельман в интервью агенству «Интерфакс».

 Цикл картин Слонова «Welcome! Sochi 2014» вызвал недовольство местных властей наряду с другой экспозицией в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» в музее современного искусства PERMM, посвященной «болотному делу». Выставку закрыли, а самого Марата Гельмана вынудили уволиться.

 В отношении экс-директора Пермского музея современного искусства также ведутся финансовые проверки: его подозревают в нецелевом использовании выделенных средств и в махинациях с гонорарами организаторам скандальной выставки, - Владимиру Гурфинкелю и самому Марату Гельману.

 Галерист отметил, что проверку фестиваля спровоцировала опубликованная в «Известиях» заметка о том, что «Белые ночи» обошлись казне в 250 млн рублей. «Эта цифра не имеет оношения к реальности», - заявил Марат Гельман в интервью корреспонденту той же газеты.

 Экс-директор музея PERMM объясняет произошедшее конфликтом с местной администрации, в частности, с областным министром культуры Игорем Гладневым.

 Гельман планирует перевезти обе экспозиции в свой собсвенный музей. Работы «подносят зрителю на тарелочке смесь баснословной удали и патриархальной агрессии», - говорилось в описании выставки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram