Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России 22 июня — День памяти и скорби

, 09:11

В России 22 июня — День памяти и скорби. Он отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, продолжавшейся с 1941 года 1418 дней.

По официальным данным, в ходе ВОВ погибли 27 миллионов человек, в том числе 18 миллионов мирных жителей. Потери Красной армии составили около 8,7 миллиона человек. В фашистских концлагерях были замучены 4 миллиона советских граждан. Всего в годы войны в фашистском плену находились 4,5 миллиона военнослужащих, более 2 миллионов из них погибли.

Фашистская Германия начала бомбить территорию СССР на рассвете 22 июня без предупреждения. На территории республик Советского Союза были разорены 1710 городов и более 70 тысяч деревень.

День памяти и скорби установлен Указом президента РФ от 8 июня 1996 года.  Сегодня  в Мытищинском районе Московской области будет открыто Федеральное военное мемориальное кладбище. Это кладбище на 4 километре Осташковского шоссе предназначено для погребения и увековечивания памяти военнослужащих и других категорий граждан РФ, погибших при защите Отечества, а также имевших особые заслуги перед страной.

В Москве сегодня пройдет около 150 городских и более 1000 окружных и районных мероприятий, посвященных дате начала Великой Отечественной войны. Открытием программы станет ставшая традиционной "Вахта памяти", которая пройдет в ночь на 22 июня в Александровском саду и Екатерининском парке.

В 12:40 в Александровском саду члены правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, представители ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций, а также различных религиозных конфессий возложат венки и корзины с цветами к Могиле Неизвестного Солдата.

В Волгограде на Мамаевом кургане перезахоронят найденные поисковыми отрядами останки бойцов, защищавших Сталинград, передает Вести.ру. К месту захоронения и Стене памяти будут возлагать цветы. Памятный комплекс на Мамаевом кургане — один из самых известных мемориалов Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram