Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России отмечается День Памяти и Скорби

, 07:23

В России отмечается День Памяти и Скорби
globallookpress.com

День памяти и скорби отмечается в России 22 июня, в этот день началась одна из самых ужасных войн в ее истории - 72 года назад фашистская Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза.

На территорию СССР вошли фашистские дивизии, в распоряжении которых на тот момент было больше 4 тысяч танков, 5 тысяч самолетов, почти 43 тысячи артиллерийских орудий, а защищаться от них пришлось пограничникам и приграничным частям, застигнутым практически врасплох и по численности в два раза уступающим врагу - советская армия к защите не готовилась, она выжидала удобного момента для похода на Запад, границы охраняли небольшие части. Защитники Брестской крепости и российских границ стали жертвами коварства одних политиков и недальновидности и глупости других. «Мы считали их расчетливыми эгоистами. Но в тот момент они оказались еще и простаками, самыми облапошенными бездарями Второй мировой войны», - сказал о Сталине и его военноначальниках Уинстон Черчилль.

Героические защитники Бреста погибли почти все – они пожертвовали собой ради будущей победы, как писали в предсмертных посланиях на стенах крепости. Сталин до последней минуты не верил, что Германия вынашивала планы разорвать мирный договор, подписанный между государствами, и вместо совместного раздела завоеванных территорий, который планировался вождем СССР, напасть на союзника. В первые дни войны погибли тысячи и тысячи невинных жертв, тысячи были взяты в плен, мирные города и села жестоко разграблены немцами - армия СССР, имевшая к началу войны численное превосходство над немцами и в количестве войск, и в вооружении, не ожидала подвоха от "союзника". «Удивительно, но факт: Сталин, не доверявший никому и никогда, поверил одному человеку – Гитлеру. Когда ему и его соратникам ночью сообщили, что уже вовсю идут боевые действия, Сталин не нашел ничего умнее, как высказать предположение, что, может быть, германские генералы устраивают провокацию без ведома Гитлера - настолько он был потрясен тем, что фюрер его переиграл и обманул, как мальчишку. Ведь сколько предупреждений он оставил без внимания! Еще 13 апреля Черчилль отправил телеграмму британскому послу в Москве Стаффорду Криппсу с указанием немедленно передать Сталину лично, что есть абсолютно достоверная информации о начале германского вторжения в ближайшее время», - пишет историк, политолог, заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский.

День начала Великой Отечественной войны стал памятной датой только в 1992 году, когда был объявлен Днем памяти защитников Отечества, а с 1996 года стал Днем памяти и скорби. В этот день россияне вспоминают всех погибших и замученных на фронте, в тылу, на войне, принесших свои жизни в жертву ряди будущего.

В этот день по всей стране организованы траурные мероприятия – «Вахту памяти» открыло торжественное шествие в Москве, участники которого прошли от Болотной площади до Александровского сада, где возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата. В Подмосковье состоится в субботу открытие первого национального воинского пантеона, торжественное открытие Федерального военного мемориального кладбища пройдет в Мытищинском районе. Во время торжественной церемонии участники зажгут Вечный Огонь и возложат цветы к памятнику «Скорбь» и мемориалу Неизвестному Солдату. Вечная память героям и жертвам страшной и бесчеловечной войны, унесшей жизни миллионов россиян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram