Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Четыре инвестиционных проекта РФ получили банковскую "Премию развития"

, 19:48

Первая «Премия Развития», учрежденная в прошлом году Внешэкономбанком, была вручена четырем российским инвестиционным проектам, ставшим лучшими в различных отраслях экономики. Лауреатами Премии стали представители из Калужской, Ленинградской, Кемеровской и Челябинской области.

 21 июня 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума прошла церемония вручения первой «Премии Развития», учрежденной Внешэкономбанком в 2012 году.

 Лауреатами «Премии Развития» 2013 года в четырех номинациях стали следующие проекты:

 Калужский проект развития инфраструктуры индустриальных парков — Лучший инфраструктурный проект

 Тихвинский проект освоения производства грузовых вагонов нового поколения — Лучший проект в отраслях промышленности

 Кемеровский проект «Лесная поляна» — Лучший проект по комплексному развитию территорий

 Челябинский проект строительства котельных в г. Бакал — Лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства

 Призы победителям вручали Иванов Сергей Борисович, руководитель администрации Президента России, и Дмитриев Владимир Александрович, Председатель Внешэкономбанка.

 "Это первая в России Премия за выдающиеся достижения в области инвестиций в промышленные и инфраструктурные проекты, — сказал Иванов Сергей Борисович, руководитель администрации Президента России. — Улучшение инвестиционного климата важно не как самоцель, а как эффективный механизм создания новых рабочих мест. Именно для поддержки и поощрения тех, кто инвестирует, строит и созидает, учреждена «Премия развития» ВЭБа».

 Дмитриев Владимир Александрович, Председатель Внешэкономбанка заявил, что столь внушительное количество заявок на Премию, полученное в 2013 году из всех регионов Российской Федерации в рамках «Премии Развития», отражает положительную тенденцию в российской экономике. Выбрать из них четыре лучшие, наиболее эффективные и значимые для инвестиционного портфеля региона очень сложная задача. Проекты-финалисты, отмеченные нами в 2013 году, представляют собой образец успешной инвестиционной политики. Наша задача, как банка развития, помогать развиваться таким проектам, стимулируя российскую экономику и формируя благоприятный инвестклимат».

 В кулуарах Петербургского экономического форума «Премию Развития» уже называют «Инвестиционным Оскаром».

 «Я думаю, что бизнес должен давать денежные результаты, показывать эффективность, — говорит Владимир Александрович Мау, ректор РАНХ, — У  нас появилось звание Героя труда. Почему бы не рассматривать ее (Премию, прим.) инвестиционным Оскаром?»

 За несколько месяцев Конкурсная комиссия Премии получила заявки от 221 проекта, из которых 78 проектов представляли малый и средний бизнес. В результате обсуждений было отобрано 14 проектов в четырех номинациях.

 Включение проекта в список номинантов Премии является фактом признания экономическим сообществом России вклада данного проекта в социально-экономическое развитие страны. Участие в Премии не только способствует популяризации лучших российских практик в области эффективного управления инвестициями и формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе, но также гарантирует инвестиционные преференции проектам-победителям в будущем во Внешэкономбанке.

 «Премия Развития» будет присуждаться ежегодно юридическим лицам за выдающиеся заслуги в области реализации национально значимых инвестиционных программ и проектов.

 Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» создан на основании Федерального закона РФ «О банке развития» посредством реорганизации в 2007 году Внешэкономбанка СССР. Банк развитияодин из ключевых инструментов реализации государственной экономической политики, направленной на устранение инфраструктурных ограничений экономического роста, повышение эффективности использования природных ресурсов, развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, раскрытие инновационного и производственного потенциала малого и среднего бизнеса, поддержку экспорта промышленной продукции и услуг.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram