Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума приняла «антипиратский» закон, он вступит в силу 1 августа

, 19:05

Госдума сегодня, 21 июня, приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, запрещающий размещать незаконно фильмы и телесериалы в Интернете. Закон, если его одобрит Совет Федерации и подпишет президент РФ Владимир Путин, вступит в силу 1 августа.

Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав и устанавливает особенности привлечения к ответственности и освобождения от нее информационных посредников - интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров, передает РИА Новости. Музыкальные произведения в окончательную редакцию закона не вошли.

В соответствии с законом, все споры по нелегальному распространению фильмов в Интернете будет рассматривать Мосгорсуд.

Представитель партии ЛДПР назвал этот закон «лоббистским» и предложил отложить его рассмотрение.
Представители «Яндекса» накануне заявили, что формулировка, использованная в документе, позволяет широко трактовать понятие «информационных посредников», включив в эту категорию поисковики. Законопроект раскритиковали и Google и Mail.Ru Group, напоминает Лента.ру. Представители компаний утверждают, что законопрект был подготовлен без учета мнения Интернет-отрасли и может навредить развитию Рунета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram