Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В День памяти и скорби в Москве пройдёт более 150 памятных мероприятий

, 18:28

В День памяти и скорби, 22 июня, члены Правительства Москвы, депутаты Московской городской Думы, представители ветеранских, детских, молодёжных и других общественных организаций, а также различных религиозных конфессий возложат венки и корзины с цветами к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

"АН" писали, что сегодня вечером общенародную "Свечу памяти" по погибшим Великой Отечественной войне зажгут в Богоявленском соборе Москвы.

В ночь на 22 июня в Александровском саду и Екатерининском парке пройдут патриотические молодёжные вахты памяти. В целом в День памяти и скорби в Москве состоится более 150 памятных мероприятий.

В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на Поклонной горе 22 июня пройдёт возложение цветов к скульптурной композиции "Скорбящая мать", после чего для ветеранов будет организован поминальный обед.

По традиции на площади Тверская Застава состоится общественно-патриотическая акция в форме историко-художественного представления "Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года".

В рамках программы памятных мероприятий у подножия монумента Победы на Поклонной горе состоится концерт-реквием "Вспоминая героев страны поимённо...", участниками которого станут более 2 тыс. человек.

У Огня памяти и славы на Поклонной горе будет выставлен почётный караул из числа лучших воспитанников кадетских образовательных учреждений и активистов Детского движения Москвы. Активисты Детского движения проведут митинги и памятные линейки на местах оборонительных сражений за Москву (42-й км Волоколамского шоссе, разъезд Дубосеково, 41-й км Ленинградского шоссе и другие).

В центрах социального обслуживания, пансионатах, госпиталях для ветеранов войны и труда, социальных приютах для детей и подростков, центрах и отделениях социальной помощи семье и детям состоятся кинолектории, выставки рисунков и стенгазет, конкурсы творческих работ, гостями которых станут ветераны.

Кроме того, мероприятия, посвящённые героям Великой Отечественной войны, пройдут в учреждениях культуры, музеях, библиотеках, парках культуры и отдыха.

В храмах, мечетях, синагогах города Москвы в День памяти и скорби будут проведены траурные богослужения.

В префектурах административных округов и управах районов запланированы свои мероприятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram