Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Площадь ростовского кладбища превышает допустимую норму в 10 раз

, 17:01

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура по поручению прокуратуры области провела проверку обращения депутата Государственной Думы от КПРФ Николая Коломейцева – как соблюдается природоохранное законодательство при захоронении умерших на территории кладбища, расположенного в городском микрорайоне «Северный». В ходе проверки, в частности, выяснилось, что фактически занимаемая площадь кладбища составляет более 400 га, что противоречит нормам СанПиН, так как допустимая площадь – всего лишь 40 га земли.

В ходе проверки установлено, что МУП «Специализированных коммунальных услуг», оказывая ритуальные услугу населению Ростова-на-Дону, допускает нарушения земельного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В том числе, МУП «СКУ» самовольно заняло и использует земельные участки общей площадью свыше 170 га (из них 40 га – земли сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Аксайского района) без оформленных соответствующим образом правоустанавливающих документов на землю.

Как сообщили «АН-онлайн» в прокуратуре области, по всей территории «северного» кладбища, в нарушение требований действующего законодательства, на открытых площадках, не имеющих твёрдого покрытия, очагами от 2 до 5 квадратных метров осуществляется хранение отходов производства и потребления. И когда на Радоницу тысячи ростовчан приехали на кладбище, чтобы навести порядок на могилах родственников, то  обнаружили на всей территории погоста множество больших и маленьких свалок.

По результатам проверки Ростовским межрайонным природоохранным прокурором в отношении МУП «СКУ» и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях, установленных ст. 6.3, 7.1 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, самовольное занятие земельного участка). Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений директору МУП «СКУ» внесено прокурорское представление.

По занимаемой площади «северное» кладбище, которое находится в северной части Ростова-на-Дону, занесено в Книгу рекордов Гиннеса, так как оно является самым большим кладбищем Европы. Оно же самое крупное и в России. Кладбище основано относительно недавно, в 1972 году, но нём имеется уже свыше 400 тысяч захоронений. На его территории также расположены крематорий и колумбарий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram