Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России пачка сигарет должна стоить более 200 рублей

, 13:54

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявила, что в России стоимость одной пачки сигарет должна быть более 200 рублей, и в ближайшие годы она может вырасти до 220 рублей.

Министр пояснила, что стоимость пачки сигарет должна быть "более 200 руб. Это я могу твердо сказать. Мне представляется, около 220 руб., так это планировалось. Мы были на это настроены, но нам приходится учитывать макроэкономические моменты, чтобы, к сожалению, более медленно к этому приходить".

Скворцова подчеркнула, что Россия не может перейти к такой цене слишком быстро, так как это вызовет наплыв фальшивого товара из стран Таможенного союза. Поэтому выйти на европейский уровень акцизов планируется в течение двух-трех лет.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала Россию как можно быстрее перейти на европейские акцизы и повысить стоимость пачки сигарет в несколько раз.

Госдума в феврале приняла антитабачный закон, который вводит жесткие ограничения на курение и продажу табака, закон вступил в силу 1 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram