Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

«Яндекс» объяснил попадание новости о назначении Мишарина

, 13:10

Поисковый сервис «Яндекс» в ответ на запрос «АН-Онлайн» объяснил, каким образом новость о том, что Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина главой РЖД попала в описание сайта правительства РФ.

По словам Татьяны Комаровой, руководителя группы по работе с российскими медиа в «Яндексе», речь идет не о кэше — сохраненной копии сайта, — а о ее аннотации в результатах поиска (сниппете).

Татьяна пояснила, что есть несколько способов попадания свежих результатов в поиск «Яндекса» и, соответственно, разные способы формирования аннотаций. «Основной способ - обычный обход сайтов интернета в штатном режиме. Так называемый «свежий» поиск (ссылка) - когда новостной робот находит сайты по ссылкам из новостей и социальных сетей», - уточнила она.

Представитель «Яндекса» рассказала, что обычно аннотация документа в поисковой выдаче составляется на основе текста сайта, из которого извлекаются предложения или их части, содержащие слова запроса. Однако, отметила она, когда сайт найден по ссылкам, в некоторых случаях в качестве описания используются фрагменты текста, содержащего ссылку. «В данном случае многие новостные агентства разместили новости со ссылками на сайт правительства с таким текстом. Когда популярность соответствующих запросов возросла, сайт government.ru стал находиться по этим ссылкам и описание сайта сформировалось из новостей», - объяснила Комарова ситуацию с попаданием в аннотацию сайта правительства новости о назначении Мишарина главой РЖД.

Также Татьяна добавила, что в момент, когда информация обновляется, в том числе на сайтах новостных агентств, результаты поиска и аннотации сайтов изменяются.

Ранее сообщалось, что поисковый сервис «Яндекс» запомнил и сохранил в кэше новость о том, что глава российского правительства Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина. Эта новость якобы была на сайте правительства РФ. При этом пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова пояснила, что наличие новости о назначении Александра Мишарина главой РЖД в поисковой выдаче «Яндекса» не значит, что новость действительно была на сайте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram