Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жители столицы Еврейской автономии против «насаждения православия»

, 10:30

Более 50 биробиджанцев выступили против планируемой установки поклонного креста на сопке в микрорайоне «Дальсельмаш». Коллективную жалобу направили в мэрию областного центра.

Как сообщила корреспонденту «АН-Онлайн» биробиджанка Марина Гордон, установка в мае этого года православного креста вызвала негативную реакцию среди многих жителей микрорайона «Дальсельмаш». Один из них спилил возвышавшийся над окрестностями деревянный крест – в отношении «вандала» возбуждено уголовное дело, ему грозит три года тюрьмы.

Как сообщил дальневосточный атаман Виктор Сизов, этим летом на том же самом месте планируется установка металлического поклонного креста высотой семь метров. Разрешение получено от градоначальника и Биробиджанской епархии.  Окрестности сопки будут взяты под круглосуточную охрану – «чтобы пресечь провокации».

«В связи с этим возникла инициативная группа граждан, которая собрала более 50 подписей, и направила коллективное обращение мэру областного центра Геннадию Пархоменко. Нам непонятно, что это за акция, почему крест появился тайно, без согласования с гражданами города. Установкой предмета культа были нарушены наши права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Мы требуем от городских властей принять меры к тому, чтобы не допустить установку на сопке какого бы то ни было креста», - пояснила Гордон.

По её словам, ответа из мэрии на это письмо не последовало. А вчера на подъездах дома № 121 улицы Шолом-Алейхема появились объявления, что 22 июня состоится встреча мэра Биробиджана с жителями микрорайона по поводу грядущей установки православного креста. Место коллективной встречи не указано – не исключено, что сходка с участием казаков, представителей Биробиджанской епархии и сотрудников полиции состоится у подножия многострадальной сопки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram