Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума приняла закон, регламентирующий банкротство застройщиков

, 18:02

Государственная дума приняла в третьем чтении правительственный закон, регламентирующий банкротство застройщиков, привлекавших денежные средства других участников строительства.

Проект закона был разработан Министерством экономического развития РФ и внесен в нижнюю палату правительством РФ.

Документ уточняет соответствующие статьи федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и предусматривается порядок погашения в ходе конкурсного производства третьим лицом текущих платежей и требований кредиторов первой и второй очереди к застройщику.

Устанавливается, что перечисление денежных средств для погашения текущих платежей будет осуществляться на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса. "Поскольку специальный банковский счет должника имеет целевое назначение, следовательно, списание с него денежных средств будет осуществляться только для удовлетворения требований кредиторов по распоряжению арбитражного управляющего", - пояснил ранее заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

"Целью разработки документа является обеспечение возможности передачи в ходе дела о банкротстве застройщика объекта незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном доме, строительство которого завершено, участникам строительства. Напомним, что эта норма вводилась также в свое время в составе антикризисного пакета и была направлена на то, чтобы дать возможность участникам долевого строительства в случае банкротства застройщика переоформить на себя фактически уже достроенные объекты строительства для того, чтобы иметь возможность погасить задолженность и дальше осуществлять управление соответствующим имущественным комплексом", - пояснил О.Фомичев, сообщает РБК.

Уточняется порядок действий арбитражного управляющего в деле о банкротстве. Так, арбитражный управляющий открывает отельный счет должника, который предназначен только для погашения требований кредиторов. Денежные средства с этого счета списываются по распоряжению управляющего и только в целях погашения требований кредиторов и не могут быть списаны по иным обязательствам должника. Уточняется также, что на специальный счет должника не может быть обращено взыскание по другим обязательствам должника.

Погашение требований кредиторов осуществляется в порядке очередности в течение 10 рабочих дней с даты вступления в законную силу определения арбитражного суда о передаче участникам строительства незавершенного объекта или жилых помещений. После этого должник направляет в суд заявление о признании погашенными требований кредиторов и о включении соответствующей информации в реестр требований кредиторов. К заявлению должны прилагаться платежные документы.

Закон вступит в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram