Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Московская журналистка обратилась с Открытым письмом к Абдулатипову

, 17:03

Спецкор журнала «Русский Репортер» Марина Ахмедова написала открытое письмо врио президента Дагестана Рамазану Абдулатипову. Текст опубликовали на сайтах нескольких федеральных и региональных СМИ. Официальной реакции со стороны руководства республики пока нет, зато поступает много комментариев от интернет-пользователей. Сама журналист призналась «АН-онлайн», что никакой особенной реакции в свой адрес со стороны власти не ждет.

 «Уважаемый Рамазан Гаджимурадович, на прошлой неделе мы в «Русском Репортере» опубликовали репортаж, героями которого стали действующие боевики, которые и сейчас находятся в лесном подполье Дагестана. Репортаж назывался "Разговор с Драконом", и я – его автор», - начитает письмо Марина Ахмедова. Далее журналист рассказывает о своих поездках на Северный Кавказ, переговорах с членами бандподполья.

«Почему они ушли в лес? Чем они руководствуются? Я всегда хотела задать им эти вопросы лично. Не для того, чтобы понять – я уже несколько лет регулярно работаю на Северном Кавказе, и почему они это делают, я примерно себе представляю. Я хотела получить эти ответы от них лично», - пишет журналист.

В письме Ахмедова просит не воспринимать ее как защитницу боевиков, поскольку если она и станет «что-то защищать, то лишь устои светского государства».

«Я хотела бы сразу и четко обозначить свою позицию – я не правозащитница. Более того, позиция многих правозащитников на Северном Кавказе вызывает во мне раздражение, так как эти люди чаще защищают «сторону проблемы». То есть если ты оказался по ту лесную сторону, то автоматически получаешь право на их защиту. Я же считаю, что права должны защищаться индивидуально, каждый случай расследоваться по обстоятельствам, и если человек совершил серьезные противозаконные действия, его защищать нечего. Но проблема также и в том, что в вашей республике многие оказываются по ту сторону потому лишь только, что их захотели туда переместить, что их обвинили заведомо, а инструментов для защиты не предоставили», - говорит Ахмедова.

Письмо журналиста активно комментируют интернет-пользователи, а в пресс-службе президента Дагестана «АН-онлайн» сказали, что уже готовится ответная публикация. 

«АН-онлайн» связались и с автором Открытого письма Мариной Ахмедовой. Журналист  по телефону ответила на несколько вопросов корреспондента.

- Марина, скажите, есть ли какая-то реакция со стороны дагестанского правительства, вам ответили на письмо?

- Нет, на письмо не ответили. Наверное, просто прошло совсем немного времени.

- А какой реакции вы ждете?

- Ощутимой реакции не жду. Я изложила свое видение проблемы и как нужно ее решить. Может быть, это будет первый шаг к мирным переговорам,  ведению в Дагестане иной политики по отношению к тем, кто хочет вернуться из «леса» к нормальной жизни.

- В письме вы говорите, что не хотели бы выглядеть правозащитников.  Я так понимаю, вы выступаете больше миротворцем. У нас в республике действует миротворческая комиссия по адаптации членов подполья к мирной жизни, которая, в принципе, и занимается тем, о чем вы пишете в своем обращении к главе Дагестана.

- Да, я знаю, что в республике такая комиссия существует. Но, на мой взгляд, ей не совсем доверяют, люди боятся обращаться туда. Чтобы их не обманули, а действительно адаптировали, они хотят присутствия журналистов.

- Вы не отправляли свое письмо на личную почту Рамазана Гаджимурадовича или в администрацию президента РД?

- Нет. Насколько мне известно, в администрации есть отдел, который занимается мониторингом СМИ, и письмо, думаю, и так дойдет до адресата. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram