Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Программа защиты семьи: кнутом и пряником рожать не заставить

, 14:03

Программа защиты семьи: кнутом и пряником рожать не заставить
globallookpress.com

Новый план воздействия на демографический кризис в России вызвал ироническое отношение ученых-демографов. По их мнению, стимулировать рождаемость прямыми вливаниями невозможно – демография процесс сложный.

В России в последнее время растут показатели смертности и падают – рождаемости. Поэтому государство решило создать программу стимулирования рождаемости и охраны семьи на 12 лет, причем построена она исключительно на политике кнута и пряника, где роль пряников играют денежные стимулы типа материнского капитала и поощрения семей с третьим ребенком, а роль кнутов – ограничения на аборты, пропаганду гомосексуальных отношений и штрафы за развод. Более никаких интересных и оригинальных мер авторы концепции выжать из себя не смогли.

В России давно при Высшей школе экономики действует Институт Демографии, занимающийся серьезными и интересными исследованиями в области воспроизводства населения, и демографам давным-давно известно, что никакие материальные меры, а тем более запретительные не могут заставить людей рожать детей, если они не маргиналы и алкоголики, которым пособие нужно на пропой души, и лучше бы не рожать вовсе. Демографические процессы очень сложно поддаются управлению - ведь дети рождаются не из воздуха, чтобы их родить, нужны люди, значит на последующие поколения влияют предыдущие. К тому же людям, в отличие от животных, надо где-то жить, чем-то питаться – слишком много факторов, помимо даже стремления современных женщин к самореализации, влияют на демографию. По данным Института Демографии, только 22 % современных семей хоть как-то использовали материнский капитал, а на рождение детей влияет даже количество комнат в квартире. Парадокс, кажется, но самая высокая рождаемость в мире – в самых бедных странах с самым низким уровнем образования. Не отменять же обучение для девочек, чтобы они начали плодиться – в наше время это может совсем плохо кончиться.

Запретительные меры вызвали иронию у журналистов Los Angeles Times – их сильно веселит запрет на гей-пропаганду и штрафы на развод в качестве стимула семейной жизни. Американцы предложили российским властям подумать о том, чтобы убрать из образа российского мачо умение много и часто выпивать – алкоголизация населения сокращает продолжительность жизни сразу на десятки процентов. А страх быть разоблаченным геем еще больше отвратит больных ВИЧ/СПИД от лечения, в то время как заболеваемость этим страшным недугом никуда не делась и постоянно растет. Американцы приводят жуткую статистику – ВИЧ является третьей по частоте причиной преждевременной смерти в России и только 23-й в США, причем гомосексуализм тут не причем – 80% заболевших получают инфекцию в результате злоупотребления наркотиками. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram