Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Волгоградские биологи клонируют тополь, переживший Сталинградское сражение

, 09:41

Ученые Волгоградского регионального ботанического сада клонируют тополь-герой, который пережил Сталинградскую битву и растет в сквере на площади Павших Борцов в центре города-героя. Дерево до сих пор хранит в своем стволе несколько сотен  пуль и осколков, оставшихся после легендарного сражения и с 1993-го года объявлен природно-историческим памятником.

Надпись на мемориальной доске гласит: "Тополь этот пронес жизнь свою через битву великую". Но сейчас жизнь дерева под угрозой. Ему по оценке специалистов уже около 100 лет при средней продолжительности существования этой породы в 80 лет.

"Поэтому даже при хорошем уходе сохранить дерево надолго практически невозможно, - констатирует факт пресс-секретарь Комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области Елена Масленникова, - Чтобы сохранить идею преемственности поколений, было принято решение использовать генный материал этого дерева».

Учеными-биологами взяты 10 биообразцов с легендарного тополя, которые помещены в питательную среду для последующего клонирования. Как пояснил директор ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад» Олег Коротков, это позволит воссоздать не только единичный тополь – точный клон героя, сохранившего генетическую память о Сталинградской битве. Материала хватит для высадки целых аллей таких деревьев, которые участники патриотических движений смогут высадить не только в Волгограде, но и в других городах-героях.

Примерно через год биоматериал превратится в саженцы и будет готов для перемещения в грунт. Людям же, ответственным в Волгограде за сохранность зеленых насаждений, останется лишь обеспечить тщательный уход, чтобы не допустить гибели саженцев.

К сожалению, в городе еще не улеглись переживания по поводу гибели на Мамаевом кургане легендарной березки, запечатленной в стихах Маргариты Агашиной и воспетой в песне «Растет в Волгограде березка» Людмилой Зыкиной. Дерево вместе с другими «сестрами» высаженной на склоне легендарной высоты березовой аллеи просто погибло из-за тривиального отсутствия полива и должного ухода.

Кстати, уже в середине июня специалисты - биологи Волгограда вынуждены констатировать – молодые деревца, которые в большом количестве были высажены нынешней весной во время субботников, находятся с наступлением зноя практически на гране гибели. Им приходится надеяться только на редкие для этих мест дожди. Целенаправленного полива коммунальные службы города не могут обеспечить уже на протяжении нескольких лет. Поэтому южный город на берегу могучей реки Волги весьма трудно назвать зеленым.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram