Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России может возродиться студия документалистики

, 21:47

Во вторник руководитель администрации президента Сергей Иванов на встрече с преподавателями ВГИКа сообщил, что не исключает того, что в России появится центр для кинодебютантов и будет воссоздана студия документальных фильмов.

Идею создания федерального дебютного центра, где могли бы представлять свои работы выпускники кинематографических вузов, предложил народный артист РФ Александр Михайлов. Его поддержал режиссер Алексей Учитель. А предложение о возрождении студии документальных фильмов принадлежит профессору ВГИКа, лауреату госпремии РФ 2012 года Сергею Мирошниченко.

На встрече отмечалось, что специалистов для документального кино могли бы готовить филиалы ВГИКа в Ростове-на-Дону, Иркутске, Сергиеве-Посаде и Калининградской области.

Отвечая на вопросы журналистов о решениях, которые были приняты на встрече с преподавателями ВГИКа, Сергей Иванов сказал: "Решений никаких не принималось, но я выслушал просьбы. И те, которые считаю обоснованными, обещал, что будут рассмотрены". Он пояснил, что речь идет о создании площадки для дебютантов кино и воссоздании студии документальных фильмов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram