Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

В Еврейской автономии распустили районное собрание депутатов

, 10:19

Суд Еврейской автономной области признал неправомочным состав собрания депутатов МО «Биробиджанский муниципальный район» последнего созыва. Досрочные выборы могут состояться уже в сентябре этого года.

Как сообщила «АН-онлайн» руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова, с соответствующим заявлением в областной суд обратились депутаты представительного органа Биробиджанского района. «В настоящее время 8 из 15 тамошних народных избранников досрочно сложили полномочия, в результате чего осталось 7 депутатов - менее двух третей от установленного состава. Заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Представительный орган с меньшей численностью членов недееспособен, а его отсутствие не позволяет решить жизненно важных для жителей района вопросов, в том числе формирование бюджета на следующий год», - рассказала Наталья Трофимова.

Суд ЕАО, изучив материалы дела и заключение прокурора, заявление удовлетворил. Состав собрания депутатов МО «Биробиджанский муниципальный район», избранный 1 марта 2009 года, признан неправомочным. Решение в законную силу не вступило. Фигуранты дела могут обжаловать его в Верховном суде РФ в апелляционном порядке в течение месяца.

«Решение суда даёт право территориальной избирательной комиссии назначить досрочные выборы на единый день голосования – 8 сентября 2013 года. Это позволит сэкономить району бюджетные средства, поскольку в этот день будут проходить выборы в поселковые советы. До даты выборов представительный орган Биробиджанского района продолжит существовать лишь формально, принимать решения он не может», - пояснила Трофимова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram