Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Медики не рекомендуют самарцам купаться в Волге в районе набережной

, 10:12

На реке Волге в районе пляжа на IV очереди набережной в Самаре превышены нормы по количеству микробов. Врачи Роспотребнадзора по Самарской области рекомендуют самарцам воздержаться от купания в Волге в границах улиц Осипенко-Соколова.

Медики запрещают мыть овощи, фрукты, посуду, полоскать рот и пить не соответствующую санитарно-гигиеническим показателям воду из Волги в районе пляжа на IV очереди набережной. Роспотребнадзор ежедневно проверяет соответствие воды в реке Волге санитарным нормам. Кроме Самары, Роспотребнадзор проводит исследования проб воды и песка по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям на пляжах в городах Жигулевске, Новокуйбышевске, Отрадном и Тольятти. Как отмечает газета «Самарские известия», по неофициальной информации, ежедневно в Волгу сбрасывается 20 270 кубометров самарских канализационных стоков.

Температура воды в реке Волге сегодня составляет 20-22 градуса тепла. Это вполне комфортно для открытия пляжного сезона. Многие самарцы уже купаются в Волге и загорают на еще официально не открытых пляжах.

Тем временем, как сообщили корреспонденту «АН-онлайн» в департаменте благоустройства и экологии администрации Самары, после понижения уровня воды в Волге на Саратовском водохранилище, в третьей декаде июня (ориентировочно 20 июня) планируется официальное открытие пляжного сезона. В Самаре будет открыто 8 пляжей. По сообщению пресс-службы администрации Самары, для удобства отдыхающих пляжи оборудуют 18 биотуалетами: по 2 туалета на каждом пляже. Исключение составит самый большой пляж под Первомайским спуском, где установят 4 биотуалета. Также в этом году на самарских пляжах впервые установят 8 приспособлений для мытья ног. На пляжах будет организовано дежурство спасателей.

Особое внимание администрация Самары обратит на запрет продажи спиртного и нелицензированной торговли продуктами на городских пляжах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram