Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве сегодня обсудили проблемы миграции

, 20:22

17 июня в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялась пресс-конференция начальника столичного управления Федеральной миграционной службы Ольги Кирилловой, посвященная состоянию миграции в городе и стране и перспективам дальнейшего развития ситуации.

Согласно данным Кирилловой, в настоящее время в Москве насчитывается около полутора миллионов легально зарегистрированных мигрантов, большинство из которых представляют постсоветские, преимущественно, среднеазиатские, республики. Так, по официальной статистике, за первые пять месяцев текущего года на миграционный учет властями столицы было поставлено более 650 тысяч иностранных граждан. 62950 из них были оформлены патенты.

 

При этом, согласно практике последних лет, можно говорить о том, что число нелегальных приезжих как минимум не меньше количества их коллег, оформленных по закону. В 2013 году столичное управление ФМС уже провело ряд оперативно-профилактических мероприятий с целью улучшения сложившейся обстановки. Среди них операции «Нелегальный мигрант», «Регион-Магистраль», «ЖКХ», «Стройка», «Маршрутка», «Лизинг» и ряд других. Все они принесли определенные результаты.

Также в этом году значительно возросли показатели привлечения к ответственности работающих без соответствующих разрешений иностранных граждан – 11385 человек против прошлогодних 9400. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 603,848 тысяч рублей (в прошлом году – 559 миллионов).

Помимо этого, Кириллова затронула проблему введения обязательного наличия загранпаспортов для пересечения границы России. По ее мнению, повсеместное распространение такой практики, намеченное на 2015 год, не должно привести к глобальному увеличению очередей при условии заблаговременного обращения в миграционные органы.

Говоря о принятом недавно законе о регистрации по месту жительства, вызвавшем серьезный резонанс в обществе, чиновник отметила, что документ подразумевает автоматического наказания за нахождение и краткосрочное пребывание не по месту регистрации. Так, согласно его положениям, как российские, так и иностранные граждане получат право проживать на какой-либо территории без прописки в течение 90 дней. К тому же, по убеждению Кирилловой, участковые и другие сотрудники полиции в первую очередь будут посещать с проверками дома тех жителей Москвы, на которых будут поступать жалобы от соседей.

В заключение глава столичного управления ФМС вернулась к вопросу мигрантов из стран бывшего СССР и высказала свое мнение, согласно которому большинство из них нацелено на честную работу и повышение благосостояния собственной семьи, а потому не несет явной угрозы для жителей города. Однако при этом она признала и наличие проблемы повышения преступности за счет мигрантов, с которым московские власти обязаны бороться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram