Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Амур остаётся без «царской рыбы»

, 12:28

Дальневосточные ихтиологи не смогли выловить для научных целей осетров и калугу в среднем Амуре (Смидовичский район ЕАО). По наблюдениям специалистов, тамошняя популяция этих ценных рыб исчезает.

Государственный инспектор Биробиджанского отдела рыбоохраны Василий Степанов убеждён, что за последние годы произошло катастрофическое снижение популяции осетров и калуги в Амуре, некогда славившимся своим изобилием. «К печальному итогу привел бесконтрольный и бессистемный вылов «царской рыбы», который вёлся в конце прошлого века. И ответственность за это лежит как на китайских, так и российских промысловиках», - пояснил Степанов.

О том, что среднеамурская популяция осетра и калуги оказалась на грани исчезновения, было заявлено ещё в 1994 году в Пекине, когда там принималось Соглашение между правительствами РФ и КНР «О сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури». Этот документ действует до настоящего времени и содержит положение о необходимости искусственного воспроизводства осетровых. Китайцы свои обязательства выполнили – в городе Фуюане был оперативно построен осетровый завод для выращивания до 20 миллионов молоди осетра и калуги в год (проектная мощность).

Как сообщили «АН-онлайн» в биробиджанском экологическом клубе «Аралия», тогда же началось строительство осетрового завода в селе Владимировка Смидовичского района ЕАО. Однако объект превратился в долгострой и был введён в эксплуатацию лишь через 17 лет. «При этом его проектная мощность рассчитана на выращивание в сезон всего двух миллионов мальков осетра и калуги. Пока в активе Владимировского завода не более десяти миллионов осетрят и калужат, выпущенных в Амур. В нынешнюю весну в заводские инкубаторы заложено около 1,5 миллиона икринок, полученных от маточных производителей, которые содержатся в заводском питомнике. Ещё партию оплодотворённой икры, которую получили от производителей, выловленных на Нижнем Амуре, должны вот-вот доставить во Владимировку», - рассказали экологи.

По их словам, искусственное воспроизводство на Владимировском и Фуюаньском заводах пока не дало заметного увеличения запасов «царской рыбы». Специалисты считают, что нужно значительно увеличивать объемы выращивания молоди, создав при этом на Владимировском заводе дополнительные мощности по круглогодичному содержанию маточных групп рыбин-производителей икры и молок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram