Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Белоруссия планирует закупить установку по утилизации пестицидов

, 08:01

Белоруссия в обозримом будущем планирует в нынешнем году закупить установку по утилизации старых пестицидов. Об этом заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Виталий Кулик на пресс-конференции в Минске 4 июня.

По словам чиновника, данное оборудование планируется установить на предприятии по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов в Чечерском районе Гомельской области. Стоимость данного оборудования составит порядка 10 миллиардов белорусских рублей.
Помимо этого, в настоящее время обсуждается возможность строительства совместного завода по переработке пестицидов. Предложение по созданию белорусско-российского завода озвучил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в рамках Саммита глав правительств СНГ. Комментируя перспективный проект, Виталий Кулик сообщил, что в Белоруссии ежегодно образуется 40 млн. тонн отходов, основную часть из которых составляют отходы, образовавшиеся в результате переработки калия и фосфогипса.

«Очень важно работать вместе, поскольку экология не знает границ. Наша главная задача – минимизировать негативные последствия и не допустить снижения качества окружающей среды», - отметил Виталий Кулик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram