Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Еще 12 инфицированных детей госпитализировали в Ростове-на-Дону

, 14:10

В Ростове-на-Дону продолжает увеличиваться количество детей, заразившихся энтеровирусом, за прошедшие сутки в инфекционное отделение горбольницы №1 госпитализированы еще 12 детей, сообщает официальный сайт Минздрава региона.

"По состоянию на 9.00 воскресенья, в детском инфекционном отделении находятся на лечении 75 детей; из них — 61 ребенок из микрорайона "Темерник" и 14 детей - из других районов города", - говорится в сообщении ведомства.

Всего заболели с начала вспышки инфекции 159 детей и четверо взрослых, из них на амбулаторном лечении находятся 87 детей, из них 33 ребенка из "Теремка", 17 контактных и 37 детей — из других детсадов микрорайона "Темерник", уточняет областной Минздрав. Из четырех взрослых - воспитатель детского сада №186 (район "Темерник") и трое контактных, одна пациентка находится в реанимации в состоянии медикаментозного сна.

Напомним, что вспышка менингита и ОРВИ в Ростове-на-Дону началась с детского сада "Теремок", откуда был госпитализирован 2 июня ребенок с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", 4 июня он умер. Позже в больницу стали поступать другие дети из этого же садика с соответствующими диагнозами, а также дети другого детсада и контактирующие с заболевшими.

Кроме того, в городе Азове зафиксирован случай заболевания энтеровирусной инфекцией, ребенок госпитализирован в инфекционное отделение больницы. Он также контактировал с заболевшим из детсада "Теремок".

Этиология вируса окончательно установлена, был выделен энтеровирус 11 и 71 типов, возможно имеющий китайское происхождение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram