Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Избитый журналист Бабченко вернулся в Москву

, 11:55

Избитый журналист Бабченко вернулся в Москву
globallookpress.com

Корреспондент «Новой газеты» Аркадий Бабченко, задержанный в Стамбуле полицией во время съемок акций протеста, благополучно вернулся домой. Он сильно избит, однако полиция Турции отрицает свою причастность.

По словам журналиста, его задержали за нарушение правил съемки, и привезли в полицейский участок. Он признался, что действительно снимал полицейские машины, что запрещено в Стамбуле, но задерживали его люди в штатском.

После нескольких часов в участке Бабченко был выслан домой в Россию, хотя планировал оставаться в Турции еще несколько дней. Корреспондент поблагодарил сотрудников генконсульства России в Стамбуле за помощь, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Турецкие полицейские отрицают факт избиения журналиста. «Здесь частная человеческая шпиономания, они… Я не первый журналист, которого вот так вот арестовывают. Там и канадцы сидят, и сирийцы по-моему, и ливийцы, кто-то ещё, я уж не помню, я не знаю точно, не владею точной информацией. Вот, они сейчас ищут шпионов, но меня вот шпионом не сделали я думаю, что благодаря как раз именно поднятой информационной волне», - рассказал Бабченко в интервью, - «Затащили, избили, левая нога у меня сейчас практически не работает, правая работает наполовину. Стоять не могу, сидеть так через раз. Сутки меня держали в обезьяннике, чего-то там орали, пытались чего-то… Доктор побоев у меня не нашел, я абсолютно здоров».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram