Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Самарцы против изъятия земель под строительство стадиона к Мундиалю

, 15:03

15 июня на общественных слушаниях самарцы выступили против изъятия частных земельных участков в районе Сорокиных хуторов и в Студеном овраге под строительство стадиона для игр Чемпионата мира по футболу 2018 года.

6 июня самарский губернатор Николай Меркушкин выступая перед журналистами заявил, что зону стадиона, который будет построен к Мундиалю, планируется довести до реки Волги. «Частной земли на этом участке очень мало, в основном, это государственная собственность», - пояснил Меркушкин. Однако местные жители провели 9 июня сход и
стихийный митинг. Люди потребовали от присутствовавшего на сходе заместителя руководителя областного Министерства строительства Анатолия Баранникова провести общественные слушания по вопросу изъятия у частных владельцев земельных участков в районе Сорокиных хуторов и в Студеном овраге.

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, глава города Дмитрий Азаров уточнил, что на предстоящие слушания выносятся на рассмотрение территории только федеральной и областной собственности, заявив: «Ни одного частного строения на этой территории нет, соответственно, все опасения беспочвенны. Я бы посоветовал горожанам, которые обеспокоены этой ситуацией просто не поддаваться на спекуляции и провокации. Есть
люди, которые просто зарабатывают на этом деньги, что называется, «в мутной воде». Сегодня эта территория занята инженерными сооружениями. Внесение изменений в генплан - это первый шаг к строительству стадиона, реальный шаг подготовки к Чемпионату мира по футболу».

Глава Самары Дмитрий Азаров согласился провести слушания, написав в своем аккаунте в твиттере: «Приходите, приезжайте, участвуйте. Городская администрация всегда открыта для диалога и конструктивного обсуждения». Администрация предоставила жителям Студеного оврага автобусы для того, чтобы люди могли приехать на общественные слушания, проходящие на нескольких площадках: в центре и в рабочем районе
города.

Находившийся на слушаниях корреспондент «АН-онлайн» наблюдал, как чиновники городской и областной администрации давали пояснения о необходимости изъятия у частных владельцев земельных участков в районе Сорокиных хуторов и Студеного оврага. «ФИФА требует только 18-24 гектара, а не 240 гектар», - заявили в ответ местные жители, - «почему у нас сносят и застраивают существующие стадионы, а теперь хотят отнять землю под новый стадион?». Интересно, что собравшийся в зале ЦТУ МТЛ на слушания народ постоянно апеллировал во время обсуждения к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. На слушаниях раздавались реплики: «Если область хочет построить стадион, то нужно приезжать на место с готовым проектом и говорить с людьми. Почему бы Меркушкину не приехать в Студеный овраг и не поговорить с людьми?»

Публичные слушания по Генплану завершились, но по их окончанию результаты не объявили. Чиновники заявили, что результаты слушаний обнародуют через 10 дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram