Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

МИД РФ - Европарламенту про бревно в глазу

, 07:18

Европарламент принял в минувший четверг резолюции о ситуации с верховенством права в России. Этот документ прокомментировал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Дипломат отметил, что "это - очередной политизированный и весьма недружественный опус, не имеющий ничего общего с реальной ситуацией в сфере обеспечения демократии и прав человека в России и разительно противоречащий подтвержденной в ходе недавнего саммита в Екатеринбурге позитивной динамике отношений между Россией и Европейским союзом".

По мнению Долгова, поддержавшие резолюцию евродепутаты вновь продемонстрировали "неспособность объективно, без менторства и идеологизированных штампов, оценивать демократическое развитие" нашей страны.

"Содержание резолюции - избитый набор голословных обвинений и претензий в адрес России, а зачастую, и прямое передергивание фактов. В ней есть все, кроме реального желания решать проблемы с правами человека в Европе", - отмечает дипломат.

МИД РФ напоминает евродепутатам, что "им есть чем заняться в своем собственном доме": на пространстве ЕС имеется немало серьезных, в том числе системных, проблем в правочеловеческой сфере, которые продолжают обостряться в условиях финансово-экономического кризиса.

"Среди них – массовое ущемление прав и законных интересов русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, рост неонацизма и праворадикального экстремизма, нарушение прав мигрантов, непропорциональное применение силы полицией при разгоне манифестаций и многие другие", - подчеркивает уполномоченный МИД РФ.

Все эти проблемы хорошо известны в Европарламенте.

"Однако то, что со стороны евродепутатов до сих пор не предпринято действенных шагов с целью их решения, – свидетельство глубоко укоренившихся двойных стандартов в подходах значительной части есовского депутатского корпуса", - сообщил дипломат и подтвердил " готовность к конструктивному, профессиональному и взаимоуважительному взаимодействию с европейскими партнерами в гуманитарно-правочеловеческой сфере.

"Но тенденциозные демарши наподобие принятой резолюции не могут служить для него основой", - предостерегает МИД РФ и выражает надежду на то, что "европейские законодатели и те, кто разделяет их однобокие подходы, это, наконец, осознают".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram