Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На заседании Совбеза РФ обсуждалась ситуация в Сирии после заявлений США

, 19:18

В пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент РФ Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасности РФ ситуацию в Сирии в свете последних заявлений Вашингтона о поставке оружия сирийским боевикам.

"Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза России. Были обсуждены текущие вопросы социально-экономического положения в России, а также международные дела. Речь шла о различных аспектах в контексте предстоящего саммита "большой восьмерки", а также ситуации вокруг Сирии в свете недавних заявлений, прозвучавших из Вашингтона", - сказал пресс-секретарь.

Напомним, власти США в четверг впервые открыто заявили, что собираются поставлять оружие сирийским боевикам. В качестве обоснования таких шагов в Вашингтоне заявили, что обладают информацией о применении правительственными сирийскими войсками химического оружия против оппозиции.

Власти Сирии назвали заявления США об использовании сирийской армией химоружия сфабрикованными. В МИД Сирии заявили: "Белый дом полагается на сфабрикованную информацию, чтобы возложить ответственность на правительство Сирии, несмотря на ряд подтвержденных заявлений о том, что химическое оружие находится в распоряжении сирийских террористических группировок", а решение американского президента Барака Обамы оказать военную помощь оппозиции, в сирийском ведомстве назвали "возмутительным двойным стандартом". 

В свою очередь, в Москве заявили, что информация о применении в Сирии химоружия не подкреплялась достоверными фактами и что поставка оружия незаконным формированиям взвинтит уровень насилия в этой стране.

В этой связи российский МИД заявил, что "несмотря на усилия, предпринимаемые в соответствии с российско- американскими договоренностями, достигнутыми в Москве 7 мая с.г., насилие в Сирии не ослабевает. Более того, активизировались силы, ставящие своей целью не допустить перевода развития событий в плоскость переговорного процесса и заинтересованные в продолжении вооруженной конфронтации, кровавого хаоса. Они устраивают террористические акты, жертвами которых становятся мирные граждане, подливают масло в огонь конфликта, организовывая конфессиональные чистки".

"На этом фоне вызывают, по меньшей мере, непонимание принимаемые в последнее время некоторыми странами решения о помощи оппозиции в Сирии на т.н. "освобожденных территориях". Не хочется думать, что территории "освобождаются" так, как это сделано в Хатле", - отмечается в заявлении МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули: "Решительно осуждая кровавое злодеяние террористов в Хатле, остаемся привержены курсу на мирное политическое урегулирование в Сирии и продолжим работать в интересах созыва международной конференции для достижения этой цели".

Российское внешнеполитическое ведомство напоминает, что "12 июня в шиитской деревне Хатла под Дейр-эз-Зором на востоке Сирии боевики "Ан-Нусры" по призыву одного из джихадистских авторитетов убили 60 мирных граждан, включая женщин и детей, сожгли их дома. Видео этой зверской расправы "борцы за веру" выложили в Интернет явно с целью бросить вызов всей шиитской общине. Сирийское правительство обратилось в Совет Безопасности ООН с призывом осудить бойню в Хатле".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram