Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ИноСМИ: Дуров, Гуриев и Каспаров - новые русские ссыльные

, 08:21

Иностранная пресса отмечает, что в России началась новая волна эмиграции. Доказательством этого является отъезд за границу Дурова, Гуриева и Каспарова, которых автор статьи называет новым поколением российских «ссыльных».

На первый взгляд, основателя популярной соцсети Павла Дурова, уважаемого экономиста Сергея Гуриева и знаменитого шахматиста Гарри Каспарова мало что объединяет, говорится в заметке The Huffington Post. Однако автор статьи считает, что именно они представляют собой новое поколение российских «ссыльных». В течение трех последних месяцев известная троица покинула родину, опасаясь политического преследования.

Обозреватель добавляет, что подобные «ссылки» гораздо легче для государства, чем судебные процессы, поскольку бегство из России известных лиц вызывает меньше шума в западной прессе, чем, например, суд над оппозиционером Алексеем Навальным или дело Pussy Riot. «Кремль осознал, что лучше держать возмутителей спокойствия вне России, чем превращать их в потенциальных мучеников на родине», — заключает журналист.

В заметке The Financial Times говорится, что в России началась четвертая волна эмиграции, в которую попали все те же Гуриев и Каспаров. Безусловно, они не первые, кто уехал из постсоветской России, но они качественно отличаются от предыдущей группы иммигрантов, сделавших Лондон своим домом после прихода Владимира Путина к власти в 2000 году, считает автор материала.

Обозреватель называет Гуриева и Каспарова политическими диссидентами, хотя сам Гуриев далек от этой мысли. В интервью Le Monde, он заявил, что «не считает себя политическим диссидентом». «Нет, я профессор. Свободный человек. Я даже не диссидент, смотрите, я ничего политического не сказал», — заявил он. А вот автор статьи уверен, что названные личности были среди первых и, скорей всего, не из последних.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram