Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

В ЕАО ликвидируют крупнейшую управляющую компанию

, 10:49

Крупнейшая в Еврейской автономной области управляющая компания ОАО «Единый заказчик» (г. Биробиджан), обслуживающая более 500 многоквартирных домов, находится в стадии банкротства. Жильцы встревожены «переходным периодом». 

Как сообщила корреспонденту «АН-онлайн» председатель областной ассоциации ТСЖ Галина Докаш, в мэрии областного центра провели семинар по ЖКХ, где общественникам рассказали о печальной судьбе ОАО «Единый заказчик» (г.Биробиджан). «Эта управляющая компания с рынка уходит (по одной из версий – из-за неуплаты налогов), и сейчас встала задача: куда пристроить обслуживаемый ею жилфонд? «Единый заказчик» был крупнейшим «оператором» в сфере городского ЖКХ, обслуживая более 500 многоквартирных домов. При этом он только собирал деньги, а под ним работали домоуправления, которые выполняли непосредственную работу по обслуживанию жилья. После преобразований они так и останутся, просто сейчас станут ещё и управлять. Конечно, многие слабо разбираются в текущей ситуации, поэтому было принято решение, совместно с мэрией Биробиджана и с жилищной инспекцией, провести разъяснительный семинар», - рассказала Докаш.

В настоящее время во многих многоквартирных домах Биробиджана инициированы собрания жильцов, где решается вопрос о выборе формы управления жилфондом. «К сожалению, большинство собраний заканчивается безрезультатно. Люди боятся, что их обманут. Чтобы не возникло паники, им надо разъяснять их права и обязанности. Вместо «Единого заказчика» на рынок в Биробиджане вышли с конкретными предложениями четыре управляющие компании - есть из кого выбрать. Кроме того, можно создать товарищество собственников жилья и самостоятельно управлять многоквартирным домом – это разрешено законом. Но надо торопиться – к 1 июля желательно сделать соответствующий коллективный выбор», - пояснила Докаш.

По её словам, если кто-то не успеет определиться со способом управления домом, то счета за жилищно-коммунальные услуги «неопределенцы» будут получать, как раньше - платить за услуги ЖКХ всё-равно придётся. Но жильцы «бесхозных» домов не смогут отследить сумму своих накоплений и переход этих денег в другую управляющую компанию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram