Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге начнут чеканить новую 25-рублевую юбилейную монету

, 10:30

Банк России объявил о выпуске в обращение монеты номиналом 25 рублей, посвященную XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

Памятная монета будет изготовлена тиражом 250 тысяч из недрагоценных металлов. Чеканить ее будет Санкт-Петербургский монетный двор. «Монета признается законным средством наличного платежа на всей территории России, обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», – констатируется в пресс-релизе Департамента внешних и общественных связей Банка России.

 Монета имеет форму круга белого цвета диаметром 27 мм. На оборотной стороне расположены выполненные в цвете изображения двух талисманов и логотипа XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. На лицевой стороне изображается государственный герб России, номинал монеты («25 рублей») и год чеканки – «2013».

По данным Банка России в настоящее время в обороте находится 54,5 млн монет разного номинала, но их удельный вес в общей наличной денежной массе составляет всего 0,8 процента. Самыми популярными остаются десятикопеечные и копейки (40 и 10 процентов общего объема соответственно), тогда как тираж самых крупных (десятирублевых) монет составляет всего 6 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram