Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Счетная палата проверит алгеброй гармонию современного искусства

, 08:03

Счетная палата проверит алгеброй гармонию современного искусства
globallookpress.com

Аудиторы Счетной палаты в четверг приступают к проверке расходования бюджетных средств, выделенных на фестиваль «Белые ночи», организованный галеристом Маратом Гельманом. Заявление на него написали депутаты.

Источник в Счетной палате рассказал газете «Известия», что ведомство проверит, как расходовались 190 миллионов рублей, выделенных из местного и областного бюджетов на фестиваль. Гельман уже заявил, что сумма искажена, и взята из публикации в газете, в которой было напечатано, что якобы фестиваль стоил бюджету 250 миллионов. «У меня есть отдельная комната для проверяющих, обученные сотрудники, которые умеют общаться с проверяющими. Мне легко», - прокомментировал грядущую проверку галерист, добавив, что он давно привык к контролю – только в 2013 году у него их было семь.

Местные депутаты на основании статьи написали заявление в Счетную палату, финансирование фестиваля изучают и в правительстве, полагая, что потраченная сумма оказалась великовата – в прошлом году было израсходовано только 150 миллионов.

Фестиваль "Белые ночи" проходит в трех городах России: Санкт-Петербурге, Перми и Нижневартовске и вызывает постоянные мучительные скандалы – со времен СССР в России сложилось глубокое недоверие к современному искусство, которое пытается пропагандировать Гельман. А уж вкус начальств, к сожалению, ограничивается итальянской кафельной плиткой с золотом, поэтому выставки то и дело пытаются запретить, на них нападают представители разгневанной «общественности», блюстители морали и нравственности, хоругвеносцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram