Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума одобрила закон о запрете гей-пропаганды

, 17:36

Государственная Дума РФ приняла сразу и во втором, и в третьем чтениях закон об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма. Максимальный штраф за это правонарушение установлен в миллион рублей. Протесты ЛГБТ-активистов не помогли.

Как сообщила депутат Госдумы Ольга Баталина, за закон проголосовали почти единогласно: 436 - за, 1 - воздержался, и никто не проголосовал против.

Согласно принятому закону, за пропаганду нетрадиционных отношений граждане будут штрафоваться на сумму в 5 тысяч рублей, должностные лица – на 50 тысяч рублей, юридические лица заплатят от 250 до 500 тысяч рублей. Пропаганда педофилии обойдётся юридическим лицам ещё дороже – их будут штрафовать на сумму от 500 тысяч до миллиона рублей.

Законопроект был внесен в Госдуму в марте 2012 года и принят в первом чтении ещё 25 января.

Ранее сообщалось, что сторонники и противники однополой любви пришли протестовать к зданию Госдумы днём 11 июня. Известный интернет-мем Педобир вживую протестовал против закона о запрете гей-пропаганды у здания Госдумы. Человеку, одетому в костюм медведя, удалось простоять у Госдумы недолго — полицейские взяли его под буры лапоньки и и увели в автозак, куда ранее посадили других протестующих. ЛГБТ-активистам повезло меньше: их не только задержали, но и избили, а также забросали яйцами, крапивой и облили пахучими жидкостями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram