Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Уфе суд определит наказание за растрату экс-министру культуры Башкирии

, 16:13

В Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего Аскара Абдразакова, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"По версии следствия, с 19 мая 2011 по 6 сентября 2011 года Абдразаков, являясь министром культуры Республики Башкортостан, используя служебное положение, неоднократно давал распоряжения своим подчиненным о том, чтобы они за счет средств республиканского бюджета и за счет личных средств приобретали авиабилеты для его знакомой для перелетов из города Москвы в город Уфу и обратно. Сумма ущерба составила около 80 тысяч рублей", - сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета России.

Кроме того, в июне 2011 года обвиняемый оплатил за счет бюджетных средств личный перелет в Республику Турция для участия в оперном фестивале, "не связанном с его государственной деятельностью".

Таким же образом был оплачен его частный перелет в Москву "на встречу со своей знакомой под предлогом встречи с Министром культуры России".

"Указанными действиями бывшего министра культуры республики причинен ущерб республиканскому бюджету в размере почти 200 тысяч рублей", - отмечено в сообщении СКР.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram