Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Явлинский внес в ЗакС закон о создании Общественной палаты в Петербурге

, 12:02

Глава фракции «Яблоко» в петербургском горпарламенте Григорий Явлинский внес на рассмотрение ЗакСа законопроект о создании Общественной палаты в Петербурге.

Помимо заслуженных горожан он предлагает включать в состав палаты общественных деятелей  и представителей НКО.

Согласно законопроекту, Общественная палата Петербурга будет постоянно действующим независимым коллегиальным органом, обеспечивающим взаимодействие жителей Петербурга, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций с органами госвласти и МСУ. По замыслу автора законопроекта, ОП призвана «обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций» путем «выдвижения и поддержки гражданских инициатив, направленных на защиту прав, свобод и законных интересов», «проведения общественной экспертизы законопроектов», осуществления общественного контроля за ЗакСом и правительством и др.

В самом совете будет 60 членов. Из них 20 — это люди, «имеющие особые заслуги перед Петербургом, пользующиеся признанием и уважением среди населения», двадцать - представители общественных объединений и двадцать - представители «иных некоммерческих организаций», осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга.

«Институт общественных палат в современной России за время своего существования зарекомендовал себя как инструмент, который в некоторых случаях действительно позволяет отстоять интересы граждан, а также предоставляет возможность общественного контроля за деятельностью органов власти», - отмечается в пояснительной записке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram