Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Спиленный символ православия вновь вознёсся над Биробиджаном

, 10:26

Накануне Дня России неизвестные установили на одной из сопок столицы Еврейской автономии Биробиджана спиленный православный крест, который ранее стоял на том же месте. По мнению атамана Виктора Сизова, случившееся – провокация.

В мае этого года на сопке в районе биробиджанского завода «Дальсельмаш» был установлен поклонный крест - в честь казаков-первопроходцев, освоивших земли Приамурья. Через два дня после установки символ православия был осквернён – крест спилили и сбросили с обрыва. Сотрудники МЧС подняли его обратно и оставили покоиться на вершине. Акт вандализма вызвал широкий общественный резонанс в ЕАО, бурную полемику в интернете. Многие биробиджанцы говорили, что «никакого креста над городом не надо».

Правоохранительными органами было установлено, что акт вандализма, оскорбивший чувства православных верующих людей, совершил 28-летний житель Биробиджана. По его словам, он проживает в районе той сопки, и установленный крест своей формой и чёрным цветом напоминал ему кладбище. Местный житель выпил, взял пилу и спилил ночью поклонный крест. Как сообщили в прокуратуре ЕАО, биробиджанцу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 214 УК РФ, которая устанавливает наказание до трёх лет лишения свободы. Расследование уголовного дела контролирует прокуратура Биробиджана.

В ночь с 10 на 11 июня спиленный крест «воскрес» на том же самом месте. По словам очевидцев, поздним вечером на вершине дальсельмашевской сопки они видели группу людей,  которые совершали какие-то действия. А утром все уже могли наблюдать установленный символ православия.

Как рассказал корреспонденту «АН-онлайн» атаман окружного Средне-Амурского казачьего войска Виктор Сизов, установлен тот же самый пятиметровый деревянный крест. «Уверен, что это заказ недругов православия. Крест установлен не по канонам и обращён в сторону завода «Дальсельмаш». Думаю, что это сделано умышленно. Спиленный поклонный крест мы планировали убрать с сопки позднее, а пока занимались изготовлением нового креста. Он уже готов - семиметровый металлический крест с вензелями, покрытый золотой краской, весом 520 килограммов. Его мы планируем установить здесь в июне», рассказал Виктор Сизов.

По его словам, сегодня-завтра группа местных казаков демонтируют многострадальный аналог, чтобы исключить различные «провокации». Деревянный крест увезут в Никольский приход и выставят его там, как памятник акту вандализма по отношению к православию в ЕАО. После того, как на дальсельмашевской сопке появится металлический крест, казаки благоустроят и возьмут под круглосуточную охрану окрестную территорию. Не исключено, что здесь разместится казачья усадьба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram