Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Курильщикам Госдума готовит послабку, кощунникам - кару

, 09:54

Госдума и правительство РФ готовят поправки в антитабачный закон, которые снимут часть ограничений на курение, введенных накануне. В то же время оскорбление чувств верующих будет наказано сурово и жестко.

Газета «Известия» получила от источника в правительстве информацию, что штрафы за курение в неположенных местах будут сокращены, а мест, где курить разрешено, станет больше, послабление ждет и больных – парадоксально, но в санаториях могут оставить специальные места для курения. По мнению правительства, закон получился нежизнеспособным – с 1 июля за курение в запрещенных местах введен штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. руб.

А вот законы об оскорблении чувств верующих и против пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей будут приняты во вторник во втором и третьем чтениях. Эти законы, наоборот, суровы и мрачны – многие СМИ называют их откровенно мракобесными и безнадежно архаическими.

За оскорбление чувств верующих будет грозить максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы, а за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, в том числе посредством СМИ и интернета, вводятся штрафы до миллиона рублей. Штрафом в размере до 300 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до двух лет, обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года будут наказываться все действия, для обозначения которых введена новая формулировка «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» - причем это определение не конкретизируется, и за что конкретно могут наказать – не известно, ибо все люди разные, и на что может обидеться особо чувствительный верующий (а все, публично демонстрирующие свою веру, обычно чрезвычайно чувствительны), угадать невозможно. Если указанные деяния совершены в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, других религиозных обрядов и церемоний, они наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей или зарплаты осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года.

Наказание за пропаганду «всяких гадостей» среди детей, то есть распространение информации, направленной на формирование у детей нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности таких отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений, а также навязывание информации, вызывающей интерес к таким отношениям грозит не менее страшное - для граждан и должностных лиц штраф составит от 4 тысяч до 5 тысяч рублей и от 40 до 50 тысяч рублей соответственно, для юридических лиц – миллион, пропаганда может повлечь административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, а если пропаганда ведется с применением СМИ или интернета граждан оштрафуют на сумму  от 50 до 100 тысяч рублей, должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Законы в случае его принятия должны вступить в силу сразу после официального опубликования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram