Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Наводнение в Европе: страны уходят под воду, 20 человек погибших, ВИДЕО

, 19:02

Наводнение в Европе не идет на убыль. Чрезвычайные меры по защите от наводнений в понедельник ввели в Хорватии и Польше. В зоне затопления: Германия, Австрия, Чехия, Венгрия, Словакия. Жертвами стихии стали уже больше 20 человек.

Уровень воды в Дунае достиг своего исторического максимума, вода в реке поднялась почти на девять метров. Предыдущий рекорд был установлен в 1965 году. Пожарные и спасатели укрепляют берега реки, однако это мало помогает против обрушившейся на страну стихии. В Венгрии затоплены десятки населенных пунктов, жители столицы - Будапешта, вынуждены покинуть свои дома. На помощь им прибывают военные и пожарные.

Проливные дожди идут и в Польше. В Варшаве - столице страны, затоплены улицы, закрыты подземные переходы и некоторые станции метро, затоплены торговые центры. Люди пробираются по улицам по колено в воде.

Эвакуируют население в нескольких городах Германии. Из-за прорыва дамбы Эльба вышла из берегов, вода поднялась на семь метров. На севере страны из-за прорыва дамбы свои дома покинули 20 тысяч человек. Затоплены Дрезденская галерея, Цвингер, исторический центр Лауэнбурга, спасатели пытаются вывезти в безопасное место музейные реликвии.

В Чехии наводнение пошло на убыль, но вновь обрушившиеся дожди не позволяют открыть для движения автотранспорта 118 участков дорог по всей стране.

 

 

Видео с youtube.com о наводнении в Варшаве

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram