Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прощай квартира, дом, земля: законопроект обсудят в Госдуме

, 12:31

В Госдуму внесен законопроект о порядке выселения должника из квартиры, изъятия земельного участка и сноса строений на нем. Инициатором проекта является правительство РФ.

Как сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в воскресенье, проект закона призван закрепить детальный порядок исполнения ряда требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительных документах, "при исполнении которых существует высокий риск нарушения прав и законных интересов сторон исполнительного производства и третьих лиц".

Также в законопроекте уточняется порядок взыскания задолженности должником-организацией, в том числе во время процедуры банкротства, и описывает особенности исполнения требования о выселении.

Согласно инициативе, освобождение участков от нахождения на них должника и его имущества будет осуществляться в том числе "путем сноса находящихся в их пользовании строений независимо от их типа".

Принудительное исполнение требований о выселении, об обязании освободить нежилые помещения и сносе строений будет производится с участием понятых с составлением акта. Если должник отказывается освободить жилье от имущества и животных либо он отсутствует при этом, пристав производит опись имущества и обеспечивает хранение с возложением на должника расходов за 2 месяца. После письменного предупреждения пристав передает имущество на реализацию. Этот порядок действует и в случае отказа освободить нежилое помещение, земельный участок или подлежащее сносу строение.

Среди прочих прелестей, предусмотрено увеличение размера исполнительского сбора с 7 до 10% от суммы, подлежащей взысканию или стоимости взыскиваемого имущества, а также если должник оспаривает в суде оценку имущества - это является основанием для отказа в рассмотрении по существу жалобы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram