Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рабочие места для ушедших в армию сохраняться не будут

, 11:56

Законопроект, предусматривающий обязанность работодателя сохранять рабочие места для сотрудников, ушедших в армию, заработал негативный отзыв кабинета министров.

В заключении кабмина, опубликованном в воскресенье, сказано, что возложение на работодателя обязанности сохранять конкретную должность за указанной категорией граждан приведёт к ограничению прав работодателя на осуществление эффективной предпринимательской и иной экономической деятельности, рациональное управление имуществом, а также принятие необходимых кадровых решений.

Также, по мнению правительства, законопроект ущемляет работников с более высокой производительностью труда и квалификацией по сравнению с гражданами, претендующими на трудоустройство после окончания военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы.

Внесенный в Госдуму сенатором Виктором Озеровым законопроект предоставлял гражданам, работавшим до призыва на военную службу или на заменяющую её альтернативную гражданскую службу, право трудоустроиться в течение одного месяца после увольнения с военной или альтернативной службы на прежнюю работу и должность. Закон должен был распространяться на организации любых организационно-правовых форм, а также на индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Это уже второй случай отказа кабмина в подобной инициативе, ранее аналогичный законопроект был отклонен летом 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram