Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия отпразднует 50-летие полёта в космос первой женщины-космонавта

, 15:04

Президент РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о создании рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Валентины Терешковой, передает в пятницу пресс-служба Кремля.

Руководителем рабочей группы назначен полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. В неё вошли Алексей Леонов - первый космонавт, вышедший в открытый космос, Сергей Крикалёв - рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (в общей сложности 2,5 года), дочь космонавтки Елена Терешкова, представители Администрации Президента РФ, министерств и ведомств, космической отрасли, общественности.

Несмотря на то, что рабочую группу создали только сейчас, подготовка к празднованию началась давно, и некоторые юбилейные мероприятия уже идут в России и за рубежом.

С 25 мая в Ярославле работает тематическая выставка, посвящённая Терешковой. В области проходят многочисленные мероприятия для молодёжи. Подведены итоги конкурса со сдачей норм ГТО для девушек "Чайка-2013", названного в честь позывного В. Терешковой. Проводятся детские и юношеские творческие конкурсы.

В Цхинвале прошла фотовыставка о первой женщине-космонавте, а в Индии даже выпустили почтовую марку в честь 50-летия её полёта в космос.

Напомним, в свой полет на космическом корабле "Восток-6", длившийся почти трое суток, Валентина Терешкова отправилась с космодрома Байконур 16 июня 1963 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram