Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Павел Астахов задумал новый эксперимент над российскими сиротами

, 07:53

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов высказался за проведение эксперимента по передаче российских сирот на Северный Кавказ. В качестве положительного примера, когда в регионе практически нет отказов от новорожденных детей, он называет Чечню.

Российские сироты, ставшие орудием международной политики, могут стать участниками нового эксперимента, уготованного им детским омбудсменом. Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов одобрил усыновление детей различных регионов страны семьями из республик Северного Кавказа.

"Странно, что итальянец, француз, немец приезжают в Россию и могут взять ребенка, а житель Северо-Кавказского или Дальневосточного федерального округа не может взять ребенка в Москве или Нижнем Новгороде", - заявил экспериментатор усыновления.

При этом Астахов считает, что инициатива должны исходить от самих жителей Северного Кавказа, а не от властей. Тогда, по его мнению, можно спокойно проводить эксперимент. "Если говорить об эксперименте, я не против эксперимента. Можно предлагать, это делается по договоренности с регионами", - добавил он.

Несмотря на спорность своего предложения, Астахов безусловно прав, когда указывает на то, что на Кавказе нет сирот. Однако этот пример должен вдохновлять русских уже прекратить отвлеченно гордиться своей "духовностью" и "широтой души" и реально заняться этой тяжелейшей проблемой в своих регионах. Экспорт потерянных детей, будь то за границу или к другим, более чутким и социально ответственным народам, едва ли может быть выходом из ситуации.

Реакция на экстравагантное предложение Астахова со стороны РПЦ также пока не известна. Да и последует ли она вообще? В настоящий момент у этой организации есть более насущные проблемы, как то борьба с Интернетом, работа с армией и бизнесом, строительство православной финансовой империи, обращение в православие китайцев и т.д.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram