Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

В Москве задержан глава оргкомитета Ингушского нацконгресса

, 22:53

Глава оргкомитета Ингушского национального конгресса Илес Татиев задержан в Москве по подозрению в хищении 20 миллионов рублей у Россельхозбанка, сообщается на сайте МВД по РИ. Его задержали для этапирования в республику.

Дело в отношении Татиева было возбуждено в минувшую среду, после того как в Москве началась активная работа ингушской оппозиции по организации Конгресса ингушского народа.

"В связи с тем, что в ходе расследования установлен факт того, что Татиев И.М. находится за пределами Республики Ингушетия, 5.06.2013 года он был объявлен в розыск", - говорится в официальном сообщении полиции.

По версии следствия, между ОАО "Россельхозбанк" и индивидуальным предпринимателем Илесом Татиевым был заключен кредитный договор, по условиям которого Татиев получил целевой кредит на сумму 20 миллионов рублей на приобретение сельскохозяйственной продукции.

Татиев якобы предоставил в банк заведомо ложные сведения, послужившие основанием для получения кредита. Он получил деньги "и похитил их, не выполнив своих обязательств по кредитному договору", утверждает ингушская полиция.

Срочное возбуждение дела, задержание и этапирование Татиева в Ингушетию совпало с его активным участием с организацией в Москве Конгресса ингушского народа и его публичным выступлением, в ходе которого он произнес следующие слова, приведенные "АН" в последнем номере газеты:

– У нас есть нефть хорошего качества. В 2002 году денег на предприятии «Ингушнефтегазпром» было много, рабочий получал минимум 20 тысяч рублей. Баррель тогда стоил 20 долларов. Начиная с 2003 года её добыча в республике, вместе с ростом цен на нефть, почему-то становится всё более нерентабельной. Пришёл в 2008 году Евкуров и обанкротил «Ингушнефтегазпром». 750 работников оказались на улице. Обидно.

Уровень безработицы в Ингушетии при этом остаётся беспрецедентно высоким, как и стоимость барреля нефти на мировом рынке. Илес Татиев поделился собственным опытом, как бюджетные средства распихиваются по карманам ответственных чиновников:

– Я приехал на ярмарку вакансий в Ингушетию и сказал – готов взять 20 человек на работу в Москве, у меня там фирма. Их оформили как нашедших работу, а я уехал к себе. Ждал-ждал, ни одного работника так и не прислали, но предложили получать по 5 тысяч рублей господдержки за каждого якобы трудоустроенного. Но мне люди были нужны на работу, мы об этом договаривались, а не бюджетные деньги осваивать. А мне ответили, что уже не надо – 600 миллионов рублей на эту программу занятости уже «раскидали»...

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram