Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл возглавит празднование тысячелетия русского присутствия на Афоне

, 18:57

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал восстановить монастырь Ксилургу на Афоне - первую русскую обитель Святой горы - к 2016 году, когда там будут отмечать тысячелетие русского присутствия.

По его словам, "это место имеет особое значение", передает официальный сайт Московского патриархата. Как отметил глава РПЦ, сейчас большие работы проводятся по восстановлению русского Свято-Пантелеимонова монастыря и скита Старый Русик на Афоне.

Он отметил, что необходимо "в самое ближайшее время полностью восстановить, отреставрировать Ксилургу как наш первый монастырь, чтобы тысячелетие присутствия русского монашества на Афоне мы могли бы встретить в благолепном месте".

По его мнению, "восстановление этого монастыря будет свидетельствовать о нашей признательности всем тем инокам, которые на протяжении тысячи лет поддерживают здесь неугасимо огонь лампады русского монашества".

Патриарх считает, что именно с этого места нужно начинать торжества, и заявил, что планирует возглавить их на Афоне в 2016 году.

"АН" писали, что патриарх Кирилл совершает паломническую поездку на гору Афон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram