Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ключевой свидетель по делу «Росагролизинга» стал обвиняемым

, 08:21

Бывший генеральный директор ООО «Вита» Сергей Цветков, являвшийся ключевым свидетелем по делу о хищении 1,125 миллиарда рублей у «Росагролизинга», поменял статус со свидетеля на обвиняемого.

Ему предъявлено заочное обвинение, сам он объявлен в федеральный розыск, - пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Цветкова Алексея Хорольского.

Будучи еще свидетелем, Цветков посылал следователям письменные показания из Таиланда, где он, будучи профессиональным кикбоксером, находился на тренировочных сборах, но остался там, опасаясь преследования. В своих показаниях он утверждал, что был лишь номинальным главой «Виты», занимаясь на самом деле охраной объектов компании «Маслопродукт». По словам Цветкова, стать гендиректором ООО ему предложил топ-менеджер «Маслопродукта» Роман Малов, который и отдавал все распоряжения по деятельности «Виты». А подпись самого Цветкова на соглашении с "Росагролизингом" – подделка.

Главными обвиняемыми по делу «Росагролизинга» являются экс-замминистра сельского хозяйства и основатель группы «Маслопродукт» Алексей Бажанов и два бывших топ-менеджера компании Роман Малов и Сергей Дуденков. Они уже арестованы. По версии следствия, мошенники разработали схему, по которой в 2008-2009 годах у госкомпании «Росагролизинг» были похищены 1,125 миллиарда рублей.

Согласно материалам дела, эти деньги были выделены на закупку оборудования для принадлежащего «Маслопродукту» маслоэкстракционного завода в Воронежской области. По документам, поставить технику должно было ООО «Вита», на счета которого и поступили деньги. Оборудование завод получил лишь по поддельным отчетам, а не по факту, деньги со счетов «Виты» были выведены, а сама фирма ликвидирована.

Свидетелем по делу «Росагролизинга» проходит бывшая министр сельского хозяйства Елена Скрынник, которая ранее возглавляла госкомпанию. Ее подписи стоят на договорах с «Витой», но сама Скрынник усомнилась в подлинности своей подписи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram