Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На Афоне патриарх Кирилл помолился перед Иверской иконой Божией Матери

, 22:06

Предстоятель Русской православной церкви Кирилл совершил молебен в Иверском монастыре Святой горы. "АН" писали, что Патриарх Московский и всея Руси совершает в Греции паломническую поездку на Афон.

Именно в этой обители хранится древняя чудотворная икона Божьей Матери ""Портаитисса (Вратарница) Иверская" - самая почитаемая на Афоне, одним из символов которого она является, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Особенно почитаема икона в России, Грузии и Греции.  

В царствование государя Алексея Михайловича по совету патриарха Никона россияне обратились с просьбой, чтобы в Москву привезли Иверскую икону. Они верили, что после этого прекратятся нападения на Первопрестольную.

В Иверском монастыре написали копию чудотворной иконы, которую в 1648 году торжественно встретили в Москве. Позже был написан ещё один список иконы, установленный в часовне на Красной площади.

Первый список, который стал чудотворным, был помещён в Новодевичий монастырь, откуда икону изъяли во время революции, передав её в музей.

Год назад в ответ на просьбу патриарха Кирилла и по личному указанию Президента РФ икону вернули в Новодевичий монастырь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram