Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Ростов-на-Дону вошёл в тройку самых экологически неблагоприятных южных городов

, 21:18

Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило и опубликовало экологический рейтинг крупных городов страны. Данные взяты за 2011 год и начало 2012 года. Цель рейтинга – обеспечение наиболее благоприятных условий для проживания путем снижения негативного воздействия на окружающую среду и повышения эффективности использования природных ресурсов.

На сегодняшний день в городах проживает более половины населения мира. Российское городское население составляет около 74%. Непосредственно в городах, охваченных рейтингом, в 2011 г. проживало около 55 млн. человек (более трети всего населения России). При таких показателях качество среды обитания в городах является одним из определяющих факторов условий жизни и работы людей.

Усилия, которые предпринимаются городскими властями для создания благоприятной для обитания среды в городах и повышения эффективности использования ресурсов городским хозяйством, вносят свой заметный вклад в развитие экономики России.

Рейтинг оценивает города по показателям 7 категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Первые 5 мест в общем рейтинге качества городской среды заняли Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск. Москва и Казань оказались, соответственно, на 6 и 7 местах рейтинга. Аутсайдерами рейтинга стали, в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объём данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды.

Административный центр Южного федерального округа Ростов-на-Дону, заняв 54-ю строчку в таблице, попал в число трёх самых экологически неблагополучных городов на юге России. Его показатели оказались хуже, чем у Волгограда (1), Ставрополя (10), Краснодара (14), Владикавказа (32), Грозного (37), Нальчика (38), Элисты (46), Майкопа (47). Хуже Ростова-на-Дону из южных городов в экологическом рейтинге крупных городов признаны только Астрахань (78) и Магас (79).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram