Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гарри Каспаров принял решение не возвращаться в Россию

, 11:48

Сопредседатель движения «Солидарность» Гарри Каспаров не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию, так как боится попасть под следствие из-за своей оппозиционной деятельности. Об этом он объявил на пресс-конференции в Женеве 4 июня, где получил награду за правозащитную деятельность.

«Сейчас у меня есть серьёзные сомнения, что если я поеду в Москву, то смогу вернуться обратно. На некоторое время я воздержусь от поездок в Россию», - сказал Каспаров на мероприятии, отметив, что начал серьёзно задумываться об этом с февраля.

13-й чемпион мира по шахматам начал активно участвовать в деятельности российской оппозиции с 2005 года, приняв участие в создании организаций «Объединённый гражданский фронт» и «Солидарность». В 2007 году он был арестован на пять суток, так что правозащитная организация Amnesty International даже провозгласила его «узником совести».

В мае стало известно, что Россию из-за опасений быть арестованным покинул видный экономист, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, также открыто симпатизировавший российской оппозиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram